Что нужно знать о монтаже окон ПВХ

Долговечность пластиковых окон на 90% зависит от правильности установки. Залогом качественного монтажа являются привлечение квалифицированных специалистов и использование качественных материалов. 

В том случае, если Вы приобретаете пластиковые окна в компании Людиновоокно, правильнее всего будет заказать монтаж в нашей фирме, поскольку мы занимаемся монтажом оконных и дверных систем, изготовленных по австрийской технологии. Высокие требования к качеству монтажа, предъявляемые этой технологией, диктуют необходимость обязательности, ответственности и аккуратности при проведении работ. К тому же наряду с гарантией на монтаж Вы получаете гарантию на сами изделия, что избавляет Вас от необходимости разбираться в том, кто отвечает за дефект, в случае его возникновения. Помимо этого, у каждого вида профиля есть свои особенности, влияющие на методику монтажа. 

Монтажные работы включают в себя следующие этапы: 

1. Обмер оконных проемов; 
2. Подготовительный этап монтажа; 
3. Подготовка новых рам к монтажу; 
4. Демонтаж старых окон; 
5. Подготовка оконного проема к монтажу; 
6. Монтаж новых конструкций; 
7. Заключительные работы; 
8. Сдача-приемка работ. 

Обмер оконных проемов

Часто первым представителем оконной компании (до заключения договора), с которым сталкивается заказчик является обмерщик. Обмерщик не только должен измерить высоту и ширину оконного проема, ему необходимо также учесть из какого материала сделаны в Вашем доме стены и что находится у них внутри, кривизну проемов и то, на каком этаже будут производиться работы. Обмер – первый шаг к конструированию и установке. 
Постарайтесь присутствовать во время обмера сами. Задайте обмерщику все вопросы, которые Вас интересуют. Выслушайте все его пожелания и рекомендации. Оговорите с ним особенности конфигурации, цвета и оснащения заказываемых окон. Все это необходимо для того, чтобы как можно четче сформулировать Ваши ожидания. 
Не следует трогать проемы с внешней стороны до приезда монтажной бригады. Удалив, например, старую штукатурку, Вы можете значительно изменить размер проема. 

Подготовительный этап монтажа 

В этот период необходимо подготовить помещение к проведению монтажных работ. Конечно, монтаж окон лучше делать во время общего ремонта квартиры, но если такой возможности нет – позаботьтесь о рабочем месте специалистов: 

  • Освободить проход к окнам; 
  • Застелить пол бумагой или пленкой; 
  • Тщательно укрыть телевизор, магнитофон, компьютер, мебель и т.д. 

 


Подготовка новых рам к монтажу 


Прежде чем открывать оконный проем, профессиональные установщики произведут всю необходимую подготовительную работу: 

  • осмотрят место монтажа; 
  • произведут контрольный промер проемов и изготовленных окон; 
  • подготовят инструмент и необходимые приспособления к работе; 
  • подготовят новые окна к монтажу. 


Демонтаж старых окон 

Квалифицированные монтажники компании Людиновоокно проводят демонтаж таким образом, чтобы сохранить оконный проем в наиболее целом виде для качественной последующей установки. Поэтому иногда возникает дилемма: что сохранять – старые рамы или проем. Если Вы уже запланировали использовать старые рамы, а строительная ситуация требует их распиливания, необходимо принять решение и поставить о нем в известность работающую бригаду. Демонтаж – это самый грязный этап работы. Куски дерева, штукатурки и мелкая известковая пыль неизбежно появиться при удалении старых окон. 

Заказчику также необходимо быть готовым к тому, что могут пострадать обои, поэтому при демонтаже они должны быть надрезаны специалистами компании. Уведомляем Вас, что компания Людиновоокно не производит подклейку обоев после завершения работ. 

Позаботьтесь о том, чтобы весь мусор был убран с места установки сразу после завершения демонтажа. 

Мусор – демонтированные старые окна, подоконники, отливы, либо их части и фрагменты. Также строительный мусор, образовавшийся при демонтаже и монтаже окон, старые решетки. 
Внимание!!! Специалисты компании Людиновоокно не вывозят строительный и бытовой мусор, образовавшийся в результате работ, связанных с монтажем и демонтажем окон ПВХ и аксессуаров к ним. 

Подготовка оконного проема к монтажу 

Качественная установка невозможна без подготовки освобожденного оконного проема к монтажу новых рам. Проверьте, чтобы перед установкой проем был выровнен и очищен от пыли и мусора. Монтажная пена, которой будет производиться герметизация примыканий рамы к стене, не прилипнет к запыленной поверхности. 

Монтаж новых конструкций 

Сам монтаж включает в себя следующие работы: 

  • установка рамы (без створок и стеклопакетов) в проем на опорные и распорные подкладки; 
  • выставление рамы по уровню и отвесу в трех плоскостях. Каким бы “кривым” ни был проем, окно должно быть сориентировано абсолютно идеально в соответствии с показаниями измерительных инструментов; 
  • установка гидроизоляционных и пароизоляционных лент, защищающих монтажный шов от разрушения; 
  • крепление конструкции к проему с помощью специальных крепежных элементов (строительных шурупов, анкерных болтов или анкерных пластин); 
  • герметизация стыка между окном и стеной с помощью полиуретановой монтажной пены. 
  • Будьте готовы к тому, что после завершения монтажных работ Вам будет необходимо провести влажную уборку в Вашей квартире. 

Заключительные работы 

На заключительном этапе: 

  • закрывают стыки и (по договоренности) делают откосы; 
  • устанавливают подоконники; 
  • регулируют фурнитуру; 
  • удаляют с профилей защитную пленку.